«Конспект методического мероприятия для воспитателей ДОУ на тему «Деловая игра. Конспект культурно-досугового мероприятия для младших школьников «Сказочная поляна Повышаем своё профессиональное мастерство и отмечаем праздники вместе с коллегами

Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»

Цели:

  1. Создание благоприятных условий для работы;
  2. Сплочение коллектива, создание доверительных отношений;
  3. Профилактика профессионального выгорания;
  4. Развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы;
  5. Снятие эмоционального напряжения;

Целевая аудитория : педагоги ДОУ.

Форма проведения : тренинг

Оборудование: аудитория с расставленными по кругу стульями (по количеству участников), мяч, магнитола, диск с медленными танцами, диск с музыкой для релаксации, тканевые повязки на глаза.

Ход проведения:

  1. Приветствие

Цель: познакомить участников группы с ритуалом приветствия, включение участников в работу.

Психолог: Здравствуйте, дорогие педагоги! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались в нашем зале, чтобы немного отдохнуть, расслабиться, познакомиться немного поближе друг с другом. В начале нашего мероприятия я предлагаю всем участникам поздороваться необычным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется с рядом сидящим соседом, и по моей команде дружно, скажем «Здравствуйте».

  1. «Знакомство»

Цель:

  1. настроить каждого участника на работу в группе;
  2. вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.

Психолог: перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому на некоторое время забудьте о том, что у вас есть отчество. Давайте устроимся поудобнее, представимся, передавая мяч и называя свое имя, а также слово, отражающее настроение или наше состояние (Катя – дружелюбная).

  1. Игра «Карусель»

Психолог: Следующее наше упражнение называется «Карусель».

Встаньте в шеренгу. Рассчитайтесь на яблоки и груши. Груши остаются на месте, яблоки делают шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний, лицом друг к другу. Яблоки – внутренний круг, груши – внешний. По хлопку начинайте обсуждать заявленную тему с участником, стоящим напротив, а затем внутренний круг (яблоки) по хлопку двигается по часовой стрелке к следующему участнику.

Перечень тем:

Я родился…..;

Лето я провожу….;

Я люблю….;

Я не люблю….;

Мне нравится…;

Моя работа….;

  1. Музыкальное упражнение «Танец вдвоем»

Цель: установить контакт на невербальном уровне, почувствовать доверие к партнеру и самому себе.

Психолог: А сейчас зазвучит приятная музыка. Все участники с закрытыми глазами (можно надеть тканевые повязки на глаза) начинают выполнять танцевальные движения, после чего вы должны найти себе пару и продолжить танец вдвоем. Как только музыка перестанет звучать – откройте глаза и поблагодарите своего партнера.

После упражнения участники делятся своими ощущениями. Важно выяснить, оправдались ли их ожидания от своего партнера, какие чувства они испытали, когда сняли темные очки.

  1. Сеанс релаксации

Психолог дает установку на расслабление, достижение внутреннего спокойствия, позитивный настрой (см. Приложение 1)

6. Формулы психологической устойчивости

Психолог: Я хочу познакомить вас с формулами психологической устойчивости и рекомендую время от времени проговаривать себе этот текст. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о счастье, силе и покое. Успехов вам. (см. Приложение 2)

7 . « Рефлексия»

Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.

Психолог: Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что удивило; ваши пожелания и т.д.

8. «Прощание»

Психолог: Я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки дружно и громко произнести «Всем-Всем-Всем спасибо за работу».

Педагог – психолог Е.М. Дуркина

Литература:

  1. Справочник педагога- психолога № 2, 2011 год
  2. Справочник педагога- психолога № 5, 2011 год
  3. Справочник педагога- психолога № 1, 2012 год
  4. Практические семинары и тренинги для педагогов.- Вып.1. воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост.Е.В.Шитова.-Волгоград: Учитель, 2009.- 171 с.

Формулы психологической устойчивости

Устойчиво стою я на земле

Устойчиво стою я на земле . Вот так !

Несчастиям своим я дам под зад . Вот так !

Друзей моих я буду обнимать . Вот так !

Смеяться буду громко я . Вот так !

Только смеяться

Только смеяться и улыбаться , но не сдаваться , не распускаться !

И подниматься , и распрямляться , крепко держаться и снова смеяться !

Формулы принятия несчастья

Что бы со мной ни случилось

Что бы со мной ни случилось , я совершенно спокоен ,

Потому что я расслабляюсь , а потом , как дитя , улыбаюсь .

То , что в судьбе неизбежно

То , что в судьбе неизбежно , я легко принимаю .

Невозможно прожить без несчастий , это я хорошо понимаю .

Формулы позитивных мыслей

Начинается мой новый день

Начинается мой новый день ,

Начинается моя новая жизнь !

Загорается во мне новый свет ,

И рождается во мне чудо - жизнь !

Здравствуй , новый мой прекрасный день !

Здравствуй , новая моя чудо жизнь !

Здравствуй , новый в сердце дивный свет !

Здравствуй , новая моя чудо – мысль !

Формула повышения самооценки

и позитивного восприятия окружающих

Я хороший

Я , я , я хороший . Я , я , я спокойный . Я , я , я здоровый . Я , я , я веселый .

Я , я , я очень умный . Я , я , я очень добрый . Я , я , я очень сильный .

Я люблю тебя .


Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы детского сада «Доброта всем людям нужна»

Составила: РОГОЖИНА В.А., ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 76» Муниципального образования города Братска.

Цель: Научить детей сочувствовать, сопереживать, помогать друг другу.

Задачи: Обучающие: Познакомить детей с понятиями «доброта», «добрые дела». Научиться договариваться с другими детьми, оценивать свое поведение. Формировать у детей нравственно – этические представления о взаимодействии в ситуации общения.

Развивающиеся: Развивать связную речь детей. Развивать коммуникативные способности.

Воспитательные: Воспитывать уважение к старшим и друг другу, чувства доброты, вежливости, внимания и любовь к природе.

Предварительная работа:

Беседа «Что такое дружба»

Чтение художественных произведений:

В.Катаев «Цветик – семицветик»

С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

В.Осеева «Плохо»

Оборудование:

Телевизор, запись сказки «Про Танечку и Ванечку», сундучок с клубком ниток, мяч, листы бумаги с человечками, игрушка кота Леопольда, лучики – слова

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

Звучит запись отрывка сказки «Про Танечку и Ванечку»:

«Жили – были Ванечка и Танечка. Были они замечательными детьми: всем всегда помогали, со всеми дружили и все их очень любили. Однажды вышли они на улицу погулять. Налетела на них тучка – злючка и унесла Танечку и Ванечку в королевство Зловредина.».

Воспитатель: Ребята, а какими стали Танечка и Ванечка, попав в королевство Зловредина?

Как живется на свете злым людям? Почему? (ответы детей).

Воспитатель: А как можно победить тучку – злючку? (ответы детей).

Правильно, зло можно победить только добром.

Ой, ребята, посмотрите, какой красивый сундучок стоит. Что же в нем? Давайте посмотрим.

Вот волшебный сундучок

В нем серебряный клубок.

По дорожке доброты

Побежим все вместе мы.

Пусть клубок поведет нас по дорожке доброты, а вы ему расскажете какая она доброта. С чем ее можно сравнить?

(с красивым цветком, маминым поцелуем, заботливыми бабушкиными руками, солнечным лучиком и т.д.).

Воспитатель: Добрым людям в общении помогают вежливые волшебные слова. Я

Я приглашаю поиграть в игру «Солнышко». Вы будете называть волшебные слова и выкладывать лучики – слова на доску. (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Много волшебных слов знаете. Какое солнышко у нас получилось? (лучистое, теплое, яркое, золотое, веселое).

Ребята, давайте подойдем к столам и найдем рисунки с человечками. С какими из человечков вы хотели бы поздороваться? Кто нуждается в вашей помощи? Почему? А с каким из человечков вы не стали бы дружить? Почему? (ответы детей)

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел? (ответы детей). К нам пришел кот Леопольд. Он очень внимательно слушал вас и хотел дать свой совет.

Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята! Я хочу познакомить вас с моим правилом. Послушайте: «Ребята! Давайте жить дружно!» Как вы его понимаете? (ответы детей). Приведите пример из своей жизни о важности дружбы (помогать друг другу, не обижать, не обманывать).

В: Молодцы! Вы все правильно сказали. Детям всем надо дружить, чтобы не было ссор, драк, войны. И я предлагаю игру «Доскажи словечко», а кот Леопольд послушает. Я начну, вы дружно отвечайте.

Воспитатель Растает даже ледяная глыба

От слова теплого….(спасибо!)

Воспитатель Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…. (добрый день!)

Воспитатель Если больше есть не в силах

Скажем маме мы….(спасибо!)

Воспитатель Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы….(простите, пожалуйста)

Воспитатель: Чего же мы желаем людям, когда мы говорим эти слова?

(ответы детей)

Воспитатель: Давайте вместе с котом Леопольдом встанем в круг и по очереди будем передавать вот этот красивый мяч и говорить ласковые слова друг другу.

Воспитатель: Кот Леопольд, тебе понравилось наше занятие?

Кот Леопольд а, очень понравилось. Спасибо вам большое!

И хочу я вам подарить вот эти медальки «Самые дружные ребята».

Цель: Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности, уточнить и расширить представления детей о работе специалистов детского сада по укреплению здоровья (инструктор по ФИЗО, учитель – логопед, педагог – психолог, медсестра ДОУ)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие на тему:

«Здоровье – большое богатство человека»

с участием специалистов ДОУ

ФЕДОРЫЧЕВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

Цель: Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности, уточнить и расширить представления детей о работе специалистов детского сада по укреплению здоровья (инструктор по ФИЗО, учитель – логопед, педагог – психолог, медсестра ДОУ)

Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по детскому саду и проверяет здоровье детей и сейчас придёт к нам.

В дверь стучат, появляется медсестра детского сада.

Медсестра : Здравствуйте дети! Я приехал посмотреть на вас здоровы ли вы?

Медсестра осматривает ребят, останавливая своё внимание на некоторых, говоря при это примерно следующее: «Вот Машенька, сразу видно что она здорова. У неё гладкая кожа, румянец на щёчках. Витя тоже здоров – глаза блестят, сам улыбается, готов и слушать и играть».

- «Ребята, у каждого из нас есть огромное богатство, его ни за какие деньги не купишь. Это не золото, не серебро, не драгоценные камни. Что это? Правильно, это здоровье.

Ребята, я приехал не один, со мной приехали специалисты, которые каждый день проводят работу, чтобы сохранить вам здоровье. Встречайте!

Гости заходят. (звучит грамзапись песни «Если хочешь быть здоров!»

Медсестра: - Как вы бережёте своё здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? (ответы детей)

Чтобы не болеть надо заниматься зарядкой!

Инструктор по физкультуре:

Чтобы мы никогда и ничем не болели,

Чтобы щёки здоровым румянцем горели,

Чтобы было здоровье в отличном порядке,

Мы всегда по утрам выполняем зарядку!

« В страну Чунга - Чанга» (на гимнастических скамейках)

Логопед:

Здравствуйте, дети!

Меня зовут Ирина Александровна, вы знаете -. Я – логопед.

А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.

Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.

« ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА»

Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (вдох – выдох три раза).

Солнце ярко светит,

Дует тёплый ветер,

Вот и кончилась зима,

К нам опять пришла... (весна)!

По взмаху моей руки повторяйте за мной последний звук или словечко:

Звонко капают капели: кап, .кап (дети)

Птицы весело поют: чирик, чирик!

Тает снег: ах, ах!

Бегут ручьи: блл, блл.

Мать-и-мачехи цветок качает жёлтой головой: ффф, ффф.

Его гладит лучик солнца золотой: а-а-а, а-а-а!

Солнце личико согрело.

Потеплело, потеплело.

Наши ручки потянулись,

Наши губки улыбнулись.

Ребята, а теперь все вместе расскажем сказку о весёлом Язычке.

«Жил-был Язычок в домике-ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке, покажите, как он это делал («Постелька»)

А весенним солнечным деньком Язычок просыпается, моет круглое окошко – губы («Кружок»)

После этого Язычок выглядывает из окошка и прячется, уж очень ярко светит весеннее солнышко! («Змейка»)

Язычок надевает солнечные очки, смело смотрит вверх на солнышко, вниз – на землю («Качели»)

Мимо скачет лошадка, и Язычок скачет вместе с ней («Лошадка»)

После этого Язычок играет с любимой игрушкой – клоуном, показывает, как дует весенний ветерок (дыхательное упражнение «Весёлые клоуны»)

Молодцы, ребята! У вас очень послушные, весёлые Язычки.

Психолог:

Здравствуйте, ребята! (приглашаю детей сесть на ковёр, сама сажусь с ними).

Как ваше настроение? (ответы детей) Замечательно! Ведь наше настроение очень влияет на здоровье. Вы знаете, что если у человека часто плохое настроение, он чаще болеет, он не может добиться в жизни успехов, расстраивается больше, и его здоровье становится ещё хуже.

Давайте ещё поднимем себе настроение, зарядим себя положительными эмоциями, а заодно и сохраним своё здоровье.

« САМОМАССАЖ ПАЛЬЦЕВ»:

Приготовьте свои пальчики, сейчас мы будем их массировать. (Говорю слова и показываю детям действия, они повторяют за мной).

Большой палец мы массируем, чтобы не болела наша голова.

Указательный – чтобы дыхание было ровным.

Средний палец массируем для того, чтобы хорошо работал желудок.

Безымянный – чтобы хорошо работали все наши внутренние органы.

Мизинец – чтобы лучше работало сердце.

А сейчас мы с вами немного отдохнём. Ложитесь поудобнее на ковре. Вытяните ножки, ручки, расслабьтесь и послушаем красивую музыку.

«РЕЛАКСАЦИЯ под музыку «На море »

Музыкальный руководитель:

Без музыки, без песенки

Нельзя на свете жить.

Давайте вместе с музыкой

И с песенкой дружить!

Музыка поднимает настроение, улучшает здоровье. Люди становятся красивыми, весёлыми, бодрыми, жизнерадостными.

Солнышко проснулось,

К щёчкам прикоснулось.

Лучиками повело

И погладило и погладило.

ПЕСНЯ «СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ»

Медсестра

(показывает плакат «Береги здоровье смолоду»)

Итак, Здоровье – это:

Сила

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна.

От лени и болезней

Воспитатель, учитель - профессии особые. Во многих других коллективах коллег часто хватает одного предновогоднего корпоратива, чтобы собрать всех вместе. В коллективе педагогическом всё иначе. Специфика работы требует постоянного самообразования, общения и обмена опытом друг с другом.

В этом тематическом разделе Вы найдёте публикации о подобных полезных встречах коллег, а также материалы об их участии в конкурсах профессионального мастерства. А ещё - готовые сценарии проведения Дня учителя, Дня дошкольного работника, творческих мастерских, разного рода спортивных и интеллектуальных соревнований для педагогов. Среди них обязательно найдутся те, которые пригодятся и Вашему родному педагогическому коллективу.

Повышаем своё профессиональное мастерство и отмечаем праздники вместе с коллегами.

Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
  • День воспитателя и всех дошкольных работников. 27 сентября

Показаны публикации 1-10 из 1043 .
Все разделы | Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов

Сценарий праздника ко Дню медицинского работника «В гости к доктору Айболиту» «В гoсти к дoктoру Айболиту» в младшей группе. Цель : Укрепление физического здоровья. Формирование положительного настроения от занятия физической культурой. Задачи : 1. Приобщать к ЗoЖ. Формировать положительный эмоциональный настрой от совместных занятий. 2. Формировать у детей...

Предварительная работа : - беседы о здоровье, здоровом образе жизни, как сохранить свое здоровье; - рассматривание альбомов, книг, фотографий, презентаций о том, как беречь здоровье. Цель : Закреплять культурно-гигиенические навыки у детей, приобщать детей к занятиям физкультурой...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Фотоотчет «16 июня - День медицинского работника»

Публикация «Фотоотчет «16 июня - День медицинского...»
16 июня- Международный праздник медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня. Врач - древнейшая профессия, ведь лекари были всегда. В этот день принято поздравлять врачей любого уровня и любого направления. Эта профессия требует особого склада ума, выдержки...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Сценарий мастер-класса для воспитателей «Художественные произведения - путь к нравственному развитию дошкольников» СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕМУ: «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ПУТЬ К НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ» Цель: обогащение знаний педагогических работников по вопросу воспитания нравственных качеств дошкольников на основе...

Сценарий праздника «День дошкольного работника» Подготовили и провели музыкальные руководители: Ерохина Л. И, Вдовиченко И. В, инструктор по физической культуре Катунина Г. А, учитель- логопед Луцева О. Музыка (выход ведущих) Ведуший 1: Сегодня в нашем доме праздник, И двери здесь открыты для гостей. Ну, а для нас нет лучшего...

Песня-переделка о работе воспитателя для выпускного или Дня дошкольного работника На мотив песни А. Пирожкова «Зацепила» 1.Воспитателя работа - Постоянно он в заботах. Только б детям было хорошо! Чтобы кушали отлично Одевались сами лично И не подрались, чего ж ещё? Но почему уходим поздно мы домой? Зачем конспекты забираем мы с собой? И пишем планы, как не...

Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Сценарий праздника «День дошкольного работника»

Поздравления сотрудников b]Сценарий праздника к Дню дошкольного работн ика Вед. 1: Здравствуйте, коллеги, Вед. 2: С праздником друзья! Вед. 1: Сегодня день особенный, Вед. 2: Забыть о нем нельзя. 1. Вед. Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной…...

«Артисты цирка». Конспект открытого мероприятия для воспитателей подготовительных групп и учителей начальных классов Конспект открытого мероприятия для воспитателей подготовительных групп и учителей начальных классов. Тема занятия «Артисты цирка». Цель: Закрепить знания детей о цирке, его работниках. развить пантомимическую выразительность, речь, чувство ритма, темпа, моторику. Задачи:...

Организация: МБДОУ детский сад №44 «Золушка»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол

Цель: Воспитание чувства любви и уважения к матери, желания помогать ей, заботиться о ней.

Образовательные: Расширять словарный запас, учить понимать смысл пословиц, умение объяснить их

Развивающие: Развивать у детей интерес к традиционным праздникам календаря.

Воспитательные: воспитывать уважение, любовь, заботливое отношение к мамам, приучать активно выражать в поступках и действиях доброе отношение к близким. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

Предварительная работа:

подготовка видеоматериала, заучивание песен и стихов, знакомство с пословицами, объяснение их смысла, беседы о маме, рассматривание иллюстраций и картин о маме, подготовка поделок-открыток для мамы.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Добрый вечер! В последнее воскресение ноября мы отмечаем праздник - День Матери. Именнo пo этoму пoвoду мы собрались сегодня в этот вечер в нашей уютной группе детского сада, где ваши дети проводят так много времени. Я приветствую всех мам и бабушек, пришедших на наш праздник! Мы с вашими детками хoтим подарить праздник самым дoбрым, самым чутким, самым нежным и заботливым, трудoлюбивым и неугoмонным, самым красивым и непoвтoримым, нашим мамам и бабушкам. А бабушка – это тоже мама.

«Мама» -самое дорогое слово на земле. Ведь именно мама дала жизнь каждому из нас. Самое первое слово, которое произносит ребенок- «мама»…

И сколько бы человеку не было лет- 5 или 50, малыш он, или взрослый,- он всегда нуждается в матери: ее ласке, заботе, поддержке, внимании, ее чутких и нежных руках, ласковом и добром сердце.

Воспитатель:

А как у нас ласково и нежно дети называют своих мам? (дети называют)

А oна вас? (дети называют)

Пр o см o тр презентации «Мам o чки и детки».

Вoспитатель: Дети, мы с вами знаем множество пословиц и поговорок про маму. Назовем некоторые из них. Воспитанники называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл.

1 При солнышке тепло, при матери –добро.

2. Нет такого дружка, как родная матушка.

3. Материнская ласка конца не знает.

4. Сердце матери греет лучше солнца.

Воспитатель В праздник принято дарить подарки. Мы не будем отступать от этой замечательной традиции и в самом начале нашего праздника начинаем дарить поздравления. Встречайте! Лучший подарок - это ваши дети!

Чтение стих o в o маме.

1. Мама - самый лучший,

Самый рoднoй челoвек на свете!

Мам я наших пoздравляю

И здoрoвья им желаю.

2. Слoво мама – дoрогoе,

Ею нужно дорожить.

С ее ласкoй и забoтой

Нам на свете легче жить.

3. Нашей мамы нету лучше,

Нет дoбрей ее, нежней,

Будем мы всегда послушны,

И пoздравим матерей!

Вoпитатель: Мама для нас всегда самая-самая! И вот сегодня мы предлагаем нашим мамам поучаствовать в конкурсах вместе со своими детьми.

К o нкурс:«Нежные слова»

Воспитанники приглашают мам и встают в круг. (Мамы станoвятся в круг лицoм к детям.) Дети гoвoрят нежное слoво o маме и передают вoздушный шарик рядoм стоящему ребенку. Тoт говoрит нежнoе слoво и передает шарик дальше.

Воспитатель: а еще наши мамочки – самые лучшие хозяйки.

Игра: « O тгадай на ощупь»

Мамы любят готовить для своих детей что-то вкусное. И даже с закрытыми глазами могут различить продукты: макароны, гречка, мука, фасоль, сахар, пшено, вермишель, рожки.

Воспитатель: Вот какие у нас мамы-ловкие, умелые, трудолюбивые, самые красивые.

Обойди весь мир вoкруг,

Тoлькo знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласкoвей и стрoже

Мама каждому из нас

Всех людей дoрoже.

Стo путей, дорoг вокруг

Обoйди пo свету:

Мама- самый лучший друг,

Лучше мамы- нету!

Вoспитатель: в конце нашего мероприятия хотелось бы сказать несколько слов. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть вам домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.

Наш маленький праздник подошел к концу. Я благодарю всех участников конкурса, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Мне очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек и бабушек, счастливые глаза детей. За ваше участие в нашем празднике, за то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые-самые Ваши дети приготовили вам подарки.

Список литературы

1. Пехтелева, Н.К. "О, вера наших матерей..." : [сценарий литературной композиции ко Дню матерей России] / Н.К. Чешуина, М.Н. Пехтелева // Педсовет. - 2006. - № 7. - С. 10-13.

2. Белякова, В.Н. Слово о Матери: [сценарий литературно-музыкальной композиции к Дню матерей России] / В.Н. Белякова // Последний звонок. - 2006. - № 7. - С. 12-13.

3. Подрезова, Т.И. Мамы разные нужны: [сценарий к Дню матери для детей 4-6 лет] / Т.И.Подрезова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2006. - Вып. 1. - С. 45-46.

4. Дегтярева, М.С. Ее уроки мира и добра: [сценарий праздничной программы ко Дню матери (26 ноября)] / М.С.Дегтярева, Л.В.Черемисина // Читаем, учимся, играем. - 2006. - Вып. 9. - С. 9-10.

5. Суляева, А.А. "А у матери устало слезы льются..." : сценарий вечера для старшеклассников, посвященного материнской доле на войне / А.А.Суляева // Читаем, учимся, играем. - 2005. - Вып. 9. - С. 46-48.

6. Тимонина, Н.А. Ласково тебя обнимаю: [сценарий праздничного вечера ко Дню матери (26 ноября)] / Н.А.Тимонина // Читаем, учимся, играем. - 2006. - Вып. 9. - С. 6-8.

7. Коминар, В. К материнству готовить себя сызмальства: [сценарий ток-шоу для старшеклассников, посвященного Дню матери] / В.Коминар // Воспитание школьников. - 2005. - № 9. - С. 69-73. 8. Тарико, Л.А. "Кто вас, дети, больше любит?..»: [сценарий праздника мам с веселыми конкурсами] / Л.А.Тарико // Читаем, учимся, играем. - 2005. - Вып. 9. - С. 8-10.